Toyota Tacoma Marlin Crawler - 3 раздатки, 56 передач, 580:1 понижение
Toyota Tacoma Marlin Crawler - 3 раздатки, 56 передач, 580:1 понижение
В начале восьмидесятых, когда самого названия «роккроулинг» еще не придумали, Toyota считалась едва ли не худшим вариантом для каменного триала. Тойотовские пикапы были надежными и неприхотливыми рабочими лошадками, но их двигатели были откровенно дохлыми. Для рутинной работы четырех цилиндров легким пикапам хватало, но в скалах хилые моторчики ничего не могли поделать с многолитровыми американскими восьмерками.
А что делать когда двигателя не хватает? Надо занижать трансмиссию. Все еще не хватает? Значит нужно еще понижать. И так далее. К такому выводу пришел поклонник покатушек в скалах и тойотовских пикапов Марлин Чайковски. Сейчас его называют крестным отцом роккроулинга, а сама Toyota использует в своих рекламных материалах придуманные Марлином понятия «Crawl Ratio», «Crawler Gears» и другие. Собственно, само название «роккроулинг» тоже ввел в употребление Марлин Чайковски.
Но вернемся в восьмидесятые, когда Марлин был простым любителем покатать по каменистым холмам Сьерры-Невады на красном тойтовском пикапе. Марлин непрестанно экспериментировал и дорабатывал свой автомобиль, подтягивая ходовые качества к уровню Джипов V8. В этих опытах родилось то, что сейчас называется Marfield – т.е. ШРУС Бирфильд повышенной прочности; или Marlink – сверхмощные рулевые наконечники для FJ80. Но главное случилось в 1994 году, когда появился Marlin Crawler – сверхпониженная раздаточная коробка.
До 90-х общее число трансмиссии (КПП х РК х Пары) на большинстве пикапов было от 36:1 до 44:1. При этом у мощных Jeep и Land Cruiser оно было почти в два раза больше 70:1. Не удивительно, что пикапы не пользовались популярностью. Все изменилось с установкой Marlin Crawler на HiLux, когда общее число трансмиссии стало 200:1. Для остальных машин такое занижение было недостижимо. Так пикапы с четырехцилиндровыми моторчиками смогли выдавать больше крутящего момента, чем внедорожники с тяжелыми восьмерками, и теперь на роккроулинге легкие пикапы стали уезжать от полноразмерных внедорожников.
Спустя двадцать с лишним лет, фирму возглавляет сын Марлина - Майкл Чайковски, а флагманским автомобилем продукции Marlin Crawler стала Tacoma третьего поколения, заменившая HiLux 1981 года. При покупке новой Такомы возникла неожиданная проблема. Автомобиль искали с двухместной кабиной, короткой базой, электронными блокировками и, главное, с механической коробкой. Такой комплектации у дилеров не оказалось. От блокировок пришлось отказаться, а пикап на механике пришлось ждать больше чем полгода.
Наконец то машина приехала и Майкл занялся постройкой. Принято считать, что независимая подвеска это для скоростных автомобилей, а для сурового бездорожья и тем более езды по скалам только неразрезной мост. Любое отступление от этого правила вызывает ожесточенные споры. Tacoma Marlin Crawler осталась на независимой передней подвеске и холивары по этому поводу длились несколько лет. Но участие в соревнованиях на предыдущих машинах доказали жизнеспособность такого решения. На Такому установлен комплект поворотных кулаков и рычагов грузового размера All Pro off-road long travel. All Pro – это еще одна компания, занимающаяся доработкой тойот для роккроулинга. Задняя 3-линк подвеска сохранила неразрезной мост, только рессоры заменены на пружины от All Pro, а штатные амортизаторы уступили место Radflo.
В текущей модификации на машине установлены 40 дюймовые Cooper Discover SST Pro, но даже после изменений в подвеске пикап не выглядит сильно задранным и сохраняет низкий центр тяжести. Под большие колеса вырезаны арки, а для улучшения углов съезда обрезан задний свес. Для защиты кузова от камней установлены самодельные бампера из труб, а подножки взяты из ассортимента All Pro.
Но внешний вид и колеса для роккроулера это не главное. Основная работа над ходовыми качествами скрыта в недрах трансмиссии и снаружи не видна. Стандартный двигатель V6 объемом в 3.5 литра и 280 л.с. по меркам спортивных автомобилей имеет очень скромные характеристики. А при недостатке мощности нужно занижать трансмиссию. На момент покупки Tacoma самые короткие пары, которые только можно было достать это 4.88:1. Спустя несколько месяцев пары заменили на экспериментальные 5.29:1.
И самое главное. Почти сразу на пикап в дополнение к стандартной раздатке (2.57:1) был установлен двухступенчатый модуль Marlin Crawler TacoBox unit (4.70:1). Вроде бы такого понижения должно хватать для чего угодно, но не в этом случае. С двумя раздатками машина проездила недолго, и теперь пришел черед ставить третью - MC08 Unit (2.28:1). Центральный тоннель пришлось основательно порезать, а выпускную систему изготовить заново. Блок из трех раздаточных коробок обеспечивает фантастическое общее число трансмиссии 580:1. С таким количеством раздаток получилось 48 передних передач и 8 задних. Запаса тяги хватает, чтобы залезть на вертикальную стенку, а на первой самой-самой-самой пониженной скорость такая, что эта машина считается самой медленной Такомой.
Передаточные числа в РК:
1.00 (H - H - H)
2.28 (L - H - H)
4.70 (H - L - H)
2.57 (H - H - L)
5.86 (L - H - L)
10.72 (L - L - H)
12.08 (H - L - L)
27.54 (L - L - L)
Естественно данная модификации флагмана Marlin Crawler не окончательная. В несколько этапов Toyota Tacoma проделала путь от стандартного пикапа из дилерского салона до заряженного спортивного снаряда и путь далеко не окончен. Уже сейчас ждет своей очереди новый вариант рычагов передней подвески, спроектированных для роккроулинга. А новая подвеска не только откроет новые возможности для Toyota, но и потянет новые доработки. Может и четвертую раздатку.
Итого:
Toyota Tacoma Marlin Crawler 2016
Двигатель стандартный: V6 3.5 (280 л.с.)
Передняя подвеска: All Pro off-road long travel, амортизаторы FOX
Задняя подвеска: 3-link, пружины All Pro, амортизаторы Radflo
Колеса: 40” Cooper Discover SST Pro
Блок раздаточной коробки: стандартная РК 2.57:1 + TacoBox Unit: 4.70:1 + MC08 Unit: 2.28:1
48 передних передач и 8 задних.
Перевод: с американского